В ходе первой рабочей встречи Серпуховского местного отделения Московского областного отделения, Русского географического общества (МосОО РГО) и Серпуховского отделения Организации "Ночные волки" в 2016 году было принято совместное решение о  проведении объединяющего общественно полезного патриотического мероприятия автопробег по местам боев и захоронений на рубеже Обороны Москвы под Серпуховом в районе г.  Кременки.

У нас этот проект получил название «Автоэкспедиция по местам боев и заброшенным объектам и памятникам Великой отечественной войны (ВОВ) Серпуховского района», у Мотоклуба «Ночные волки» «Авто-мотопробег «Непокоренный рубеж», посвященный контрнаступлению Советских войск под Москвой в 1941 г.». В 2017 году совместно мы провели первую экспедицию.

Далее Мотоклуб «Ночные волки» проводил ежегодные авто-мотопробеги без нашего участия. У нас проект трансформировался в «Авто экспедиция по местам боев, заброшенным объектам и памятникам ВОВ Серпуховского района» и «Обследование памятников героям Советского союза и памятникам ВОВ, создание информационной системы». (Информация о этих проектах будет в январе 2023 г.)

В 2022 году. 10-го декабря Мотоклуб «Ночные волки» провёл VI ежегодный авто-мотопробег. В связи с небывалым количеством желающих участвовать, решено сформировать 2 колонны. Непосредственно по маршруту вдоль Рубежа обороны двигалась основная колонна (по факту более 50-ти машин и мотоциклов), состоящая исключительно из техники, предназначенной к движению по бездорожью. Серпуховское местное отделение МосОО РГО приняло участие тремя машинами. Вторая колона двигалась по дорогам общего пользования.

Сбор участников прошёл на автостоянке у развилки дорог Серпухов – Протвино и поворота на Тарусу, недалеко от памятника, где установлен танк Т-34. Первое возложение цветов в память о героях-танкистах провели у танка.

В деревне Дракино на постаменте установлен самолёт. Здесь, на окраине деревни был военный аэродром. По пойме левого берега реки Протва движемся в город Протвино. На правом берегу в 1941 году были немцы.

Города Протвино в 1941 года не было. Но на его окраине, у поймы реки Протва построен Мемориальный комплекс. Состоялось зажжение вечного огня и передача частицы земли, привезённых из Мемориала славы на Мамаевом кургане в Волгограде представителями Волгоградского отделения Мотоклуба Ночные волки.

По пойме движемся в г. Кремёнки. В 1941 г. на месте г. Кремёнки    была деревня. По её восточной окраине проходила линия фронта. Здесь остановили наступление немцев на Серпухов. На окраине г. Кремёнки построен мемориальный комплекс.

Севернее г. Кремёнки, в районе деревень Екатериновка и Малеево шли ожесточённые бои. В память об этом построен мемориальный комплекс «Малеево поле».