8 июня, 2018

Современное состояние реки Москва от истока до устья.

Автор: Владимир Браташов

08.06.2018г. Пытаемся дойти до слияния с рекой Искона, а лучше с рекой Руза.

Примерно в 1,2 километра от ночёвки, напротив села Исавицы расположен Исавицкий мост. Здесь тоже мелко, а когда-то тут была плотина гидроэлектростанции, но размещалась ГЭС на канале, проходящем примерно в месте нашей ночёвки. (ф-4764-67)

Чуть ниже моста видны холмы. Ещё раньше ГЭС здесь была мельничная плотина. (ф-4768)

А на правом берегу расположен Лужецкий Ферапонтов монастырь. (ф-4769)

Перед мостом с правого берега из двух труб течёт вода. Внешних признаков загрязнений не обнаружили. Территория на берегу огорожена. (ф-4770, 71)

У Ильинского моста тоже мелко, сплошные заросли травы. Нам прогнозировали, что лодка не пройдёт. Прошла. Перед мостом из воды торчат деревянные опоры старого моста. (ф-4772,73,75

)

Парк «Ривьера», название которого мне не понравилось, на Яндекс карте обозначен как ПКиО дружбы России и Белоруссии. Берег реки и впадение реки Можайка пока никак не обустроены. (ф-4776-79)

В 600 метрах от Ильинского моста видны деревянные сваи древней плотины. Когда построили железную дорогу, паровозам было нужно много воды. В колодцах её не хватало. И тогда построили плотину на реке Москва, насосную станцию, здание которой сохранилось лучше, и водопровод. (ф-4780, 81,83)

Деревья из реки никто не вытаскивает, а естественное половодье отсутствует из-за регулирования стока плотиной. (4784)

Слева появился канал Лемех Октября. Это на нём была ГЭС, сооружения которой частично сохранились. (ф-4788)

Из деревни Игумново, выходящей постройками к реке, построен подвесной пешеходный мост в деревню Тетерино. (ф-4790-92)

В реке мелко. Трава.  Продвигаемся медленно. К тому же пошёл дождь. Владислав сообщает, что ждёт нас у пансионата Янтарь в 150 метрах от берега. Гребём туда, пора обедать. (ф-4793,96,97)

Дождь шёл несколько часов, но к 18 часам закончился. Решили заканчивать маршрут. До реки Руза очевидно не дойдём. Тащить лодку 150 метров по мокрой траве сложно. На территорию пансионата для подъезда к берегу строгая охрана нас не пустила. Объяснили, что это пансионат Госбанка России, строго охраняется. И вообще стоять здесь нельзя, и сплавляться мимо пансионата нельзя, так как река протекает через территорию пансионата. В общем «нагнали страху». Идти разбираться с начальством времени не было. Решили сплавляться до реки Искона. Стало интересно как они нас "не пропустят". Территория пансионата хорошо обустроена. Трава покошена до самого берега. Ограждена. Вдоль ограды видеокамеры. Останавливать нас никто не пытался. За пансионатом сброс стоков с канализационных очистных сооружений. Внешних признаков загрязнения стоков мы не обнаружили. Действительно, не солидно работникам Госбанка сбрасывать в реку неочищенные стоки. (ф-4798, 99, 4801)

Деревня Холдеево открылась нам монументальным коттеджем на берегу, остальные дома видны не так явно. (ф-4802-04)

Хорошего подъезда к реке Искона нет, поэтому мы решили вытаскивать лодку в середине деревни, не дойдя 200 метров до   пешеходного моста и один километр до впадения реки Искона. Река Искона в этом месте шириной более 10 метров. (ф-4805, 06)

Деревня, судя по всему, дачная, но крупная  и хорошо обустроена. Есть даже стадион и сюда приезжают поиграть из Можайска. (ф-4807-12)

На этом мы заканчиваем второй этап обследования современного состояния реки Москва. Завтра запланировано другое мероприятие. Ночуем в Можайске у Мэлса.  Совсем забыл сказать. Перед началом маршрута получил на сайтах сообщения РГО и Фонда президентских грантов. Наши заявки на гранты не получили поддержку! Комментарии отсутствуют.

Надо думать, что делать дальше!