9 февраля, 2022

Представляю Вашему вниманию видео фильмы по рекам бассейна реки Дон.

Автор: Владимир Браташов

Главная легенда – где исток Дона и судоходство через Иван Озеро. До сих пор «гуляет» информация, что река Дон вытекает из Иван Озера, хотя официальный исток обустроен в детском парке города Новомосковска.

Эту проблему обсудили в краеведческом музее Новомосковска:

- Так, где же всё-таки исток Дона, в парке Новомосковска или из Иван Озера? – спросил я.

- Конечно в парке, и мы и все горожане уверены в этом, заявили краеведы.

Обсудили откуда возникли разные мнения. Ещё при Петре I из Иван Озера на Север вытекала р. Шат, а на Юг ручей длиной около 1 километра - приток Дона, который кое кто и стал называть Доном. Пётр там решил построить канал для связи с Тулой.

От слияния Дона с ручьём расстояние до истока в парке около 6 километров, следовательно исток в парке. Однако до сих пор находятся публикации, что исток в Иван Озере. Вот сокращённая справка об истории канала через Иван Озеро из краеведческого музея города Донской:

 Ивановский канал (1791 – 1720 гг.)

В 1701 – 1720 гг. в верховьях Дона по Указу Петра I строился Ивановский канал – уникальное гидротехническое сооружение начала XVIII в. Цель сооружения канала – соединение Волги и Дона для выхода к морю и создание надёжного пути между центральными и южными губерниями.

…. Самый естественный путь для такого соединения представляло Иван - озеро в окрестностях Епифани, дающие исток рекам Дон и Шат-притоку Упы, впадающей в Оку, а последняя в Волгу. Строительство стало особенно необходимым, когда развернулась работа на Воронежских верфях, припасы для которых шли из Москвы и Тулы. Пётр лично исследовал местность Иван - озера вовремя неоднократных поездок в Воронеж.

Для соединения Дона с Окой требовалось увеличить бассейн озера, длина и ширина которого не превышала двухсот метров, выделить его из окружающего болота, построить канал между Шатом и Доном и шлюзовать эти реки. Проект Ивановского канала принадлежал самому Петру.

К весне 1702 года были заготовлены необходимые материалы, собрано более 20 тысяч человек и закипела большая и спешная работа. Основной рабочей силой были крепостные крестьяне, … арестанты и пленные шведы….

Сначала было очищено и углублено Иван – озеро…. Чтобы увеличить в нём запас воды, в озеро провели ближайшие колодезные источники. Затем приступили к устройству канала шириной в 25 метров и глубиной полтора метра…. Дамбы, ограждавшие канал в болотистой местности, по бокам укрепляли сваями и забирали брёвнами. Для прочности же на них были высажены в два ряда деревья. Уровень воды в реках поднимали искусственно с помощью шлюзов. В первый же год было построено семь шлюзов и 13 километров канала.

…. Всего к 1707 году было построено 24 каменных шлюза…. В этом же году по каналу было решено пропустить первые суда. Для этого с вскрытием рек было приказано сломать все казённые и частные мельницы на Упе, тульские заводские плотины… Здесь могли проходить суда длиной 20-27 метров и шириной 4 метра, осадкой в воде до одного метра. Такое судно могло поднимать 50-60 тонн и для того времени являлось довольно крупным. Всего в этот год по каналу прошло около 300 судов. Однако вскоре судоходство было прекращено Вода в количестве, достаточном для подъёма нагруженных судов, собиралась в канале только весной, и то на короткое время. Хотя Дон в то время был многоводнее и к Воронежу подходили даже большие военные корабли, в высшей точке водораздела – в Иван – озере запасов воды не хватало…. Пётр тогда ещё не знал об этом и причиной неудачи считал недостаточное шлюзование рек и медленность работ….

К маю 1709 года было построено ещё 7 шлюзов…. Но вскоре работы были прервано. Россия получила выход к Балтийскому морю и Пётр, всецело поглощённый строительством новой столицы, отложил на время донские работы.

…вопрос соединения Дона с Волгой на некоторое время отступил на второй план, ……

Но в 1719 голу на верфи для постройки военных кораблей в Воронеже понадобилось много леса……. Строительные работы на канале были продолжены, результатом которых стали ещё два шлюза. Прекратились работы на Иван – озере в 1720 году, и на этот раз при Петре уже не возобновлялись. Шлюзы, за которыми никто не смотрел, понемногу разрушались.

……

В 1839 году на Дону и Шате появились рабочие, чтобы разобрать шлюзы канала. Этот материал был использован для нужд Тульского оружейного завода и для устройства моста на Упе в Туле.