3 августа, 2017

Диверсия на пруду Кузнецовский?

Автор: Владимир Браташов

03.08.2017г. Еду забирать машину с лодочным прицепом в Орловской области. Поезд «Ласточка» довёз меня от Серпухова до Мценска за два часа двенадцать минут. На машине решил ехать по маршруту Мценск-Болхов-Белёв-Чекалин-Перемышль-Калуга-Алексин-Таруса-Дракино. Посмотрю пруды и очистные сооружения, где удастца.

Дорога до Болхова в общем удовлетворительная. Долилина реки Ока о районе спуска катера на воду, деревни Карандаково кажется более залесённной. (ф-2483)

За окном мелькают деревни, поля, заросшие овраги. Вдруг справа стилизованное под ворота объявление «Пруд Кузнецовский». В навигаторе никакого пруда нет, на топографической карте тоже. Поворачиваю. Сразу показалось зеркало воды. Через пятьсот метров на берегу стоит домик пригодный для жилья или контору, чуть дальше от берега техника, большой сарай. Через пруд построены два пешеходный перехода, по берегам обустроены беседки для рыбалки, на стене висит прейскурант  и космоснимок пруда. Дежурный подробно объяснил, что здесь платная рыбалка и крестьянское фермерское хозяйство. Хозяин приедет минут через двадцать он пояснит и расскажет подробнее о строительстве пруда и взаимоотношениях с властью.(ф-2496,84-88,94)

Приехал пожилой мужчина на потрёпанном джипе, гремящим как УАЗик. и начал сразу кому то звонить. На меня и мою машину не обращает никакого внимания, чувствуется, что он озабочен какой то проблемой. Представляюсь. Александр Вячеславович предложил сесть в холодок и после моей информации о том, что я интересуюсь реками и прудами, предложил выслушать всю историю и сложности, которые он преодолевает последние 15 лет. Рискну изложить её без проверки.

Он местный житель, но жил в Москве. Специальность – учитель физкультуры. В1991 году бросил Москву, приехал домой и с отцом организовали первое в области и одно из первых в России крестьянское фермерское хозяйство. Его отец увлечён воздухоплаванием и даже сделал свой самолёт, а его всегда привлекала вода. Рядом с их полем был заброшенный, заросший овраг. Весной по нему шёл временный водоток, а к лету ручей высыхал. В 2003 году он обратился в Болховский район за предоставлением земли под строительство пруда. Земельный участок располагался на территории двух бывших колхозов и обе части оформили в аренду на 49 лет. В 2005 году прокуратура находит нарушения при предоставлении земельного участка. Эти земли находились в общедолевой собственности. Почему прокуратура заинтересовалась этим делом, он не знает. Есть версия: У него был конфликт с лесхозом. Он отдавал бесплатно древесину, полученную при очистке оврага, а у лесхоза падали доходы. У одного из работников лесхоза, родственник работал в прокуратуре.

Надо отметить, что в то время не было опыта, практики, руководящих документов для оформления земель и как на сельхозземлях оформить лесопорубочный билет. Александр Вячеславович приводит слова бывшего губернатора и сенатора, Строева Е.С. Он говорил им: вы работайте, а мы в случае возникновения проблем поможем вам.

Три года тяжб. В 2008 году оформили в собственность основной пруд, выкупив часть земельных долей. Через суд оформили право собственности на гидротехническое сооружение (плотина). Объём водохранилища более двух миллионов кубических метров. (ф-1)

До 2015 года работали спокойно, провели электричество, построили здания, разводили рыбу. Выкупили, почти все земли вокруг пруда, даже подъездная дорога проходит по их землям. Занимаются сельским хозяйством на 700 гектарах.  Но снова вмешалась прокуратура, по «жалобе местных жителей». Причины не понятны, можно предположить, что это заказ.  По мнению прокуратуры есть гидрологическая связь по водотоку с речной системой, значит, водохранилище является государственной собственностью. Суд города Болхов отклонил требования прокуратуры. Прокуратура подала апелляцию в областной суд. После нескольких заседаний суд удовлетворил требования прокуратуры, приняв невыполнимое решение: отменили межевание и собственность на землю, а собственность на здания и сооружения осталась, отменить её не возможно. Коллегия областного суда оставила это решение в силе. Собственники пруда подали заявление в Верховный суд. 22 августа 2017 года рассмотрение дела. Предварительные прогнозы на исход дела обнадёживающие.

- А какую прибыль сегодня даёт пруд? - спрашиваю я.

- Прибыли, как таковой нет, но доходы позволяют платить зарплату персоналу, особенно в межсезонье, закупать запчасти, содержать пруд и эту базу.

- А есть оценка убытков от этих тяжб?

- Точных нет, оценочно 600-700 тысяч рублей.

-А как можно выполнить решения суда, в случае отрицательного решения?

- Они меня подвигают к спуску воды. Мо моим оценкам сегодня в пруду около 200 тонн рыбы. Продав её можно получить около 30 миллионов рублей. Но на что будут жить уволенные люди? Кому от этого будет лучше? Не понимаю. Это плод моих трудов и мечтаний последних десятилетий. Я не собираюсь сдаваться. Мне говорят, что в случае моей победы, я могу требовать компенсации от государства. Но средства государства составляют налоги граждан и предприятий. Значит, компенсировать убытки мне должен народ? Это как? Они заварили эту кашу, а народ рассчитывайся.

Подъехал молодой человек, спрашивает кого - то. Его нет, уехал в Орёл.

- Это к моему сыну. Пытаюсь приучать его к делу. Берётся за дело с энтузиазмом. Но вот этих тяжб не выдерживает и энтузиазм угасает. Молодёжь не понимает, почему мешают работать и зачем тратить жизнь на эту борьбу. А мне 58 лет, надо готовить смену – с надеждой говорит Александр Вячеславович.

С грустью и в смятении, уезжаю  с этого места. Я уже писал про проблему прудов в бассейне Дона в 2015 году, касался этой темы в верховьях Оки, но этот случай пока уникален для меня.

Уважаемый Президент, руководители государства, руководители парламентских партий. Вы о чём говорите нам постоянно с экранов телевизора, с экранов компьютеров в интернете, динамиков радиоприёмников, со страниц газет и журналов? На земле многое происходит по - другому. И это «другое», как раковая опухоль захватывает умы и настроения людей, требуя хирургического вмешательства. Люди хотят спокойно жить и работать, а не преодолевать трудности.

А вообще всё это мне начинает наталкивать на мысль, что это не просто так. Вспомнил одну дискуссию на берегу Оки в районе Орла. Один рыбак в качестве ответа на мою частичную защиту и оправдание  Власти, высказал примерно следующее: Сегодня много говорят и пишут о гибридных войнах. Кажется, что это, что то далёкое от людей, на уровне геополитики. Но задумаемся на минутку, это уже у нас в домах. Эти ребята во всех структурах от муниципалитета до Правительства пытаются не давать нам жить, производить товары. И всё это происходит под святым лозунгом соблюдения Законов, защиты интересов государства, граждан. Это похоже на диверсионную деятельность по подрыву социальной стабильности. И я начинаю соглашаться с ним во многом. Или я не прав?

Через пять километров выехал на автодорогу Орёл-Калуга. Эта дорога в хорошем состоянии. В городе Болхов проживает более 13 тысяч человек, Дома в основном одноэтажные. На северной окраине города, на реке Клечетня насыпью дороги образован пруд. Купаются люди. А ещё через пять километров ещё один гораздо больший пруд на реке Рог. Прекрасные примеры совмещения дороги и плотины. И таких мест десятки и сотни, где можно построить подобные пруды.(ф-2497,98,2500-06)

К городу Белёв подъезжаю поздним вечером. На автостанции тоскуют без работы таксисты. Эти знают всё. Рассказали мне, как найти очистные сооружение, что они не работают. Проверить можно, посмотрев на речку Литивка под мостом между Белёвым и посёлком Жуково. Рассказали даже про то, что в городе Одоев вообще без очистки сбрасывают стоки в речку. Но туда я не поеду. Ночую здесь.